当前位置: 首页 > 文章详情 >
犯罪状态

未成年人犯罪未遂,要追究刑事责任吗

发布时间:2018年1月18日 武汉知名刑事辩护律师



[案例简介]
  丁某,男,17岁,系某部队新入伍的战士。去年4月30日晚,丁某在本连举办的露天舞会上见到隔壁连队的女青年徐某,即起歹念。舞会散场后,丁某便潜伏到徐回宿舍的必经路口。当徐行至路口时,丁某窜出堵住徐的去路,并抓住徐的胳膊欲拖往僻静处,徐不从,紧紧抓住路旁电线杆呼救。丁卡住徐的脖子并威胁说:“你再叫,就掐死你!”此时因有人路过,丁某松手逃离现场。徐随即报案。
[审理结果]
  某市基层法院依法判处丁某犯强奸罪(未遂),判处有期徒刑3年  
[律师点评]
  根据我国《刑法》第二十三条的规定,犯罪未未遂是指:“已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未导逞。”已经着手实行犯罪,是指已经开始实行刑法规定的某一具具体犯罪的客观上的行为。没有得逞是指没有完成犯罪。本案,丁某的行为,是已经着手实行强奸妇女的行为。但是由于丁某意志以外的原因 ——有人路过而没有完成其预定的强奸女青年徐某的犯罪行为,已构成强奸罪(未遂)。未遂犯已经着手实行犯罪,如果不是意志以外的原因就达到既遂,其社会危害性比预备犯更大,因此,更需追究其刑事责任。但毕竟没有达到既遂,所以,我国《刑法》第二十三条第二款规定,对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。

律师:卓众刑事辩护团队 [湖北]

上海市锦天城(武汉)律师事务所

文章来源: 武汉知名刑事辩护律师

转载请注明出处 本文链接: http://www.szzhmlvs.com/news/view.asp?id=903742599538 [复制链接]

法律咨询热线:17786666993

版权声明:所有图片均授著作权保护,未经许可不得使用,不得转载。版权所有上海市锦天城(武汉)律师事务所 技术支持:大律师网 网站地图